Caminhos da Pedra continuam o seu percurso na semana de 18 a 21 de Outubro

Fique a conhecer o que ainda pode ver no segundo fim-de-semana do Caminhos da Pedra, que é também o último ciclo programático do Caminhos do Médio Tejo 2018

 

No passado fim-de-semana (12, 13 e 14 de Outubro) deu início ao programa do ciclo Caminhos da Pedra que continua esta semana, de 18 a 21 de Outubro, integrado no Caminhos do Médio Tejo 2018.

Durante três dias, cerca de duas mil pessoas assistiram a 34 actuações de 10 projectos artísticos, entre música, teatro de rua, circo contemporâneo, dança e percursos, que decorreram em Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Sardoal e Tomar. O balanço foi positivo, com bastante público, algumas salas esgotadas e boa receptividade por parte dos visitantes.

A programação continua já nesta 5ª feira (dia 18) e decorre até domingo (dia 21), com ainda cerca de 20 actuações, desta vez nos municípios de Ferreira do Zêzere, Ourém, Sardoal, Torres Novas e Vila Nova da Barquinha.


Na música, o programa inclui concertos de La Negra, Norberto Lobo com Ricardo Jacinto e Marco Franco, Cristina Branco, Senza e Voz à Solta - um projecto de comunidade liderado pelo compositor Rui Souza que conta com a participação da população de Ourém e Vila Nova da Barquinha. No teatro, iremos assistir aos espetáculos “Se eu vivesse, tu morrias”, de Miguel Castro Caldas e “Aurora”, de Mandrágora; na área do circo contemporâneo, temos “Gigante”, de La Pequeña Victoria Cen e SAVAR A.M., da Companhia Erva Daninha, havendo também lugar para os percursos conduzidos por Burilar, De mapa na mão, e Francisco Goulão, Andão mortos por sima dos vivo.

Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita e destinada a todos os gostos e idades.


CAMINHOS DO MÉDIO TEJO 2018

O Caminhos do Médio Tejo 2018 – Programação Cultural em Rede – divide-se em três ciclos programáticos, que percorrem os acessos viários da região para chegar a todas as comunidades.

Em abril deste ano, teve lugar o Caminhos do Ferro, que acompanhou as linhas ferroviárias, em julho, o programa seguiu os cursos dos rios com o Caminhos da Água e, em outubro, percorre as estradas para assistirmos ao Caminhos da Pedra.

Criado em 2017 pela CIMT - Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e os 13 municípios integrantes, este projeto pretende proporcionar encontros em redor da cultura, colocando os recursos e espaços naturais ao serviço das comunidades. Encontros dos artistas com as comunidades, dos residentes com os vizinhos ou com outros visitantes, da arte com o entretenimento e da cultura com a paisagem natural.


Programa do Caminhos da Pedra, de 18 a 21 de Outubro:

DIA 18 (QUINTA)

14:00 De mapa na mão, BURILAR - percurso

Museu Municipal - Casa do Administrador, OURÉM

21:30 Se eu vivesse, tu morrias, Miguel Castro Caldas - teatro

Teatro Virgínia, TORRES NOVAS

DIA 19 (SEXTA)

10:00 De mapa na mão, BURILAR - percurso

Museu Municipal - Casa do Administrador, OURÉM

11:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen - circo contemporâneo

Escola Pedro Ferreiro, FERREIRA DO ZÊZERE

21:00 Gigante, La Pequeña Victoria Cen - circo contemporâneo

Largo 1º de Dezembro, VILA NOVA DA BARQUINHA

21:30 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo

Junta de Freguesia de Caxarias, OURÉM

21:30 La Negra – música

Centro Cultural Gil Vicente, SARDOAL

DIA 20 (SÁBADO)

10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão - percurso

Zona Ribeirinha - Lapas, TORRES NOVAS

11:00 De mapa na mão, BURILAR - percurso

Museu Municipal - Casa do Administrador, OURÉM

16:00 SAVAR A.M., Erva Daninha – circo contemporâneo

Praça 5 de Outubro, TORRES NOVAS

17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão - percurso

Zona Ribeirinha - Lapas, TORRES NOVAS

18:00 Voz à Solta - Marcha das Almas - Projeto de Comunidade – música

Praça Luís Kondor - Fátima, OURÉM

21:30 Aurora, Mandrágora - teatro

Cineteatro Ivone Silva, F. ZÊZERE

22:00 Norberto Lobo com Ricardo Jacinto e Marco Franco – música

Teatro Meia Via, TORRES NOVAS

DIA 21 (DOMINGO)

10:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão - percurso

Zona Ribeirinha - Lapas, TORRES NOVAS

11:00 De mapa na mão, BURILAR - percurso

Museu Municipal - Casa do Administrador, OURÉM

16:00 Senza – música

Exterior do Centro Cultural, SARDOAL

17:30 Andão mortos por sima dos vivos, Francisco Goulão - percurso

Zona Ribeirinha - Lapas, TORRES NOVAS

18:00  Voz à Solta - Marcha das Almas - Projecto de Comunidade – música

Largo 1º de Dezembro, VILA NOVA DA BARQUINHA

21:30 Cristina Branco - música

Cineteatro Municipal, OURÉM

Subscreva a newsletter oturismo.pt
captcha 

Publicidade

Actualidade