ART&TUR – Festival Internacional de Cinema de Turismo (2019) dá a conhecer os vencedores da 12ª edição

Foi durante a cerimónia de entrega de prémios, que decorreu no Teatro-Cine de Torres Vedras, que se conheceram os vencedores da 12ª edição do ART&TUR – Festival Internacional de Cinema de Turismo

 

Na competição internacional, o grande vencedor foi o filme que promove a cultura sul-africana “Bheki the Mbhaco Maker”, dirigido por Teboho Mahlatsi e produzido por Gavin Joubert, Marc Harrison & Wakhile Sithole.
Nele acompanhamos Bheki, um jovem fabricante de Mbhaco que tem a tarefa de criar o Mbhaco mais magnífico que já fez. Este desafio leva-o a procurar inspiração e a aventura de uma vida…

Na competição nacional, triunfou “Ocean – the art of dining” do realizador Eduardo de Sousa (Flavour Productions), onde é apresentado o restaurante com duas estrelas Michelin – Ocean – de uma forma muito mais íntima do que uma simples mostra gastronómica.

No ART&FACTORY, iniciativa que se estreou em 2018, com grande sucesso, e que este ano teve lugar, de 23 a 25 de Outubro, em Torres Vedras, o grande vencedor foi o filme “Living it Together”, produzido pela equipa do Brasil composta por Marco Calábria, Bruno Nishino, Leandro Miranda e Alcides da Costa Júnior.

Pela primeira vez na história do Festival ART&TUR, este ano também se ofereceu ao público a oportunidade de decidir prémios - People’s Choice Awards.
Para este efeito, foi criado um sistema de votação pública no website do Festival, que permitia ao público votar nos seus filmes favoritos.

O filme “Turismo Centro Portugal – Are You Ready?”, realizado por Pedro Vieira e produzido pela Slideshow, foi escolhido pelo público como o melhor filme de turismo na competição internacional com um total de 1555 votos.

Na categoria de melhor filme de turismo na competição nacional, o grande vencedor, com 1272 votos, foi “A vida ao centro” ), realizado por Raquel Oliveira Martins e produzido pela Câmara Municipal da Marinha Grande.

Em documentários, o vencedor foi “O Mestre da Farinha” ), realizado por Leandro Miranda e Luiza Fecarotta e produzido por Fartura – Comidas do Brasil que conseguiu juntar 693 votos.


Os vencedores da 12ª edição do Festival ART&TUR 2019:

People’s Choice Awards:

  • • Melhor Filme Turismo - Competição Internacional – “Turismo Centro Portugal – Are You Ready?” = 1555 votos
  • • Melhor Filme Turismo - Competição Nacional – “A vida ao centro” = 1272 votos
  • • Melhor Documentário – “O Mestre da Farinha” = 693 votos

ART&FACTORY:

  • • Menção Honrosa – Equipa Japão (liderada por Tsuyoshi Kigawa)
  • • Menção Honrosa – Equipa Japão (liderada por Naoyuki Matsudaira)
  • • Vencedor – Equipa Brasil (liderada por Marco Calábria)

Competição Nacional:

  • • 2º Lugar - Destinos Turísticos: Regiões – “Ribatejo”
  • • 1º Lugar - Destinos Turísticos: Regiões – “Região de Leiria – “Vem, só faltas tu!”
  • • 2º Lugar - Destinos Turísticos: Cidades/Locais – “A vida ao centro”
  • • 1º Lugar - Destinos Turísticos: Cidades/Locais – “Em Cada Passo, um Sentido”
  • • 2º Lugar - Destinos Cinematográficos – “Baião - Terra Milenar”
  • • 1º Lugar - Destinos Cinematográficos – “Porto Film Commission - A location for every story”
  • • 2º Lugar - Turismo Cultural – “Museu do Brincar”
  • • 1º Lugar - Turismo Cultural – “Turismo Universidade de Coimbra – “Serenata a Coimbra”
  • • 2º Lugar - Eventos e Congressos – “Festival de Street Art Viseu 2018”
  • • 1º Lugar - Eventos e Congressos – “Algarve Chefs Week - Street Food”
  • • 2º Lugar - Gastronomia – “Região de Coimbra | Região Europeia de Gastronomia 2021 | A Million Food Stories”
  • • 1º Lugar - Gastronomia – “Tavira Genuína e Inspiradora”
  • • 2º Lugar - Restaurantes – “Fifty Seconds”
  • • 1º Lugar - Restaurantes – “Ocean - The art of dining.”
  • • 2º Lugar - Hotéis & Resorts – “The Turn Key Club”
  • • 1º Lugar - Hotéis & Resorts – "O Lugar Onde se ReEncontram" - Vila Galé Hotéis”
  • • 2º Lugar - Ecoturismo – “Algarve Bonito por Natureza – Monchique”
  • • 1º Lugar - Ecoturismo – “Alto Minho Destino Sustentável TOP 100 - Green Destinations”
  • • 2º Lugar - Turismo de Natureza – “Parque das Serras do Porto”
  • • 1º Lugar - Turismo de Natureza – “Pampilhosa da Serra - Centro Comercial da Natureza”
  • • 2º Lugar - Turismo Ativo – “Abutres 2019 Trail World Championships”
  • • 1º Lugar - Turismo Ativo – “Grande Rota do Guadiana - GR15”
  • • 2º Lugar - Experiências Memoráveis – “Montalegre, o Reino Maravilhoso”
  • • 1º Lugar - Experiências Memoráveis – “A sua viagem começa aqui”
  • • 2º Lugar - Lugares de Sonho – “How Far Do You Go?”
  • • 1º Lugar - Lugares de Sonho – “Identidade de um território”
  • • 2º Lugar - Sítios Património da Humanidade – “Sintra – Portugal”
  • • 1º Lugar - Sítios Património da Humanidade – “Tomar - Seu Próximo Destino”
  • • Prémio Diretor do Festival – “À Conquista do Pau de Sebo”
  • • Melhor Documentário – “Sérgio Cosme - The Guardian Angel of Nazaré”
  • • Grande Prémio Nacional – “Ocean - The art of dining.”

Competição Internacional:

  • • 2nd Place - Commercials – “Mindfulness In Austria’s Nature”
  • • 1st Place - Commercials – “Madrid Embraces You – Museum”
  • • 2nd Place - Advertising Campaigns – “Legends of Catalonia”
  • • 1st Place - Advertising Campaigns – “Insiders Guide To Riga”
  • • 2nd Place - Tourism Destinations: Countries – “Italia: where "WOW" belongs”
  • • 1st Place - Tourism Destinations: Countries – “Bheki the Mbhaco Maker”
  • • 2nd Place - Tourism Destinations: Regions – “Green Azores Outdoor Stories”
  • • 1st Place - Tourism Destinations: Regions – “Turismo Centro Portugal – Are You Ready?”
  • • 2nd Place - Tourism Destinations: Cities – “Insiders Guide To Riga”
  • • 1st Place - Tourism Destinations: Cities – “Undiscovered Taipei”
  • • 2nd Place - Film Locations – “Yoron Island Japan in 8K HDR”
  • • 1st Place - Film Locations – “Porto Film Commission - A location for every story”
  • • 2nd Place - Cultural Tourism – “Avani: Lisbon Hot Spots with Cuca Roseta”
  • • 1st Place - Cultural Tourism – “Madrid Embraces You – Museum”
  • • 2nd Place - Events & Congresses – “Europeade 2018”
  • • 1st Place - Events & Congresses – “Acting For Cannes, Acting For You”
  • • 2nd Place - Enotourism – “Enoturismo Galicia. Alma, corazón y vino”
  • • 1st Place - Enotourism – “Alentejo Enotourism”
  • • 2nd Place - Gastronomic Tourism – “El Amor Existe”
  • • 1st Place - Gastronomic Tourism – “Fifty Seconds”
  • • 2nd Place - Active Tourism – “Fall In Love With This Land”
  • • 1st Place - Active Tourism – “Green Azores Outdoor Stories”
  • • 2nd Place - Surf – “Life Rolls On: Back to the Water”
  • • 1st Place - Surf – “The Flow - An Eisbach Story”
  • • 2nd Place - Ecotourism – “Arriving Together”
  • • 1st Place - Ecotourism – “Gran Canaria, Fairytale Island”
  • • 2nd Place - Natural Attractions –  “Zambezi - Children of the River”
  • • 1st Place - Natural Attractions – “Green Azores Outdoor Stories”
  • • 2nd Place - Cultural Attractions – “Niigata - A Hidden Gem”
  • • 1st Place - Cultural Attractions – “Undiscovered Taipei”
  • • 2nd Place - World Heritage Sites – “Bom Jesus do Monte, Braga - A Sanctuary in the Sky”
  • • 1st Place - World Heritage Sites   –  “The bread, the wings and the sword”
  • • 2nd Place - Sustainable Tourism –  “Overberg Meander”
  • • 1st Place - Sustainable Tourism – “Fall In Love With This Land”
  • • 2nd Place - Sustainable Development – “America First - Nature Last”
  • • 1st Place - Sustainable Development –  “Sides of a Horn”
  • • 2nd Place - Memorable Experiences –  “Niigata - A Hidden Gem”
  • • 1st Place - Memorable Experiences –  “40th Anniversary Of Madrid Pride”
  • • 2nd Place - Immersive Experiences –  “Gefangen auf dem Königstein”
  • • 1st Place - Immersive Experiences –  “Zambezi - Children of the River”
  • • 2nd Place - TV Programs –  “We Welcome”
  • • 1st Place - TV Programs – “Projeto Contrafluxo”
  • • 2nd Place - Art, Music and Culture –  “Parasol Peak”
  • • 1st Place - Art, Music and Culture –  “Amazônia Groove”
  • • 2nd Place - Biographies   –  “Le Passeur de la Nahanni”
  • • 1st Place - Biographies – “Alone through Iran - 1144 miles of trust”
  • • 2nd Place - Adventure, Expeditions and Travels – “Go Explore - The Legendary Bujang Senang”
  • • 1st Place - Adventure, Expeditions and Travels – “The Spirit Of Flatness”
  • • 2nd Place - Ethnography and Society – “Tuna on Tour”
  • • 1st Place - Ethnography and Society – “Tribes on the Edge”
  • • 2nd Place - Environment and Ecology – “Voices From Home”
  • • 1st Place - Environment and Ecology – “A Sustainable Journey”
  • • 2nd Place - Nature and Wildlife – “Identidade de um território”
  • • 1st Place - Nature and Wildlife – “Adventure of a lifetime - Home to Formosa Rock Monkeys”
  • • 2nd Place - Short Docs (up to 30’) – “A Sustainable Journey”
  • • 1st Place - Short Docs (up to 30’) – “The Spirit Of Flatness”
  • • 2nd Place - Documentaries (up to 90’) – “Aotearoa - We Are All Made Of Stars”
  • • 1st Place - Documentaries (up to 90’) – “Overbooking”
  • • Best WebDoc – “Wildlings”
  • • Best Iberian Film – “Green Azores Outdoor Stories”
  • • Best European Film – “Italia: where "WOW" belongs”
  • • Best Asian Film – “Niigata - A Hidden Gem”
  • • Best South American Film – “O Mestre da Farinha”
  • • Best African Film – “Bheki the Mbhaco Maker”
  • • Best Documentary – “Tribes on the Edge”
  • • Grand Prix - International Competition – “Bheki the Mbhaco Maker”

#EstamosON

Corona - Covid19

Subscreva a newsletter oturismo.pt
captcha 

Actualidade