Os nomeados à edição deste ano aos mais importantes prémios do cinema português, os Prémios Sophia, e a revelação do Melhor Cartaz Sophia aconteceu a 27 de Fevereiro na Cinemateca
A cerimónia começa pelas 18:00 na Cinemateca Portuguesa e ao anúncio do cartaz vencedor vai seguir-se a conferência de imprensa para o anúncio dos nomeados, conduzida pelos actores Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes.
O galardão do Melhor Cartaz Sophia vai ser entregue a Luís Carlos Amaro pelo cartaz do filme “Treblinka”. Em segundo lugar na votação ficou o cartaz do filme “A Floresta das Almas Perdidas", desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo, e em terceiro o cartaz de “Ornamento e Crime" de António Antunes (Tó Tripes)”.
O troféu será entregue a Luís Carlos Amaro pelo júri deste prémio, constituído por Paulo Trancoso, presidente da Academia Portuguesa de Cinema, Leonel Moura, escultor e pintor, Nuno Sá Leal, director da Associação Portuguesa de Designers, Igor Ramos, designer, e José Brandão, professor universitário e designer.
A noite contará ainda com a revelação dos nomes dos homenageados deste ano ao Prémio Carreira.
A cerimónia dos Prémios Sophia 2018 acontece no Casino Estoril na noite de domingo, 25 de Março.
A escolha recairá sobre:
Melhor Filme
São Jorge / Filmes do Tejo
A Fábrica de Nada / Terratreme Filmes
Al Berto / Ukbar Filmes
Fátima / Midas Filmes
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Ama-San
Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo
Treblinka
Rosas de Ermera
Melhor Actriz Principal
Carla Galvão – A Fábrica de Nada
Rita Blanco – Fátima
Anabela Moreira – Fátima
Mariana Nunes – São Jorge
Melhor Actor Principal
Nuno Lopes – São Jorge
Miguel Borges – Uma Vida à Espera
Cláudio da Silva – Peregrinação
José Pimentão – Al Berto
Melhor Actor Secundário
Adriano Luz – São Jorge
José Raposo – São Jorge
João Villas-Boas – Al Berto
Duarte Grilo – Al Berto
Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu – Uma Vida à Espera
Beatriz Batarda – São Jorge
Catarina Wallenstein – Peregrinação
Raquel Rocha Vieira – Al Berto
Melhor Realizador
Marco Martins – São Jorge
João Canijo – Fátima
João Botelho – Peregrinação
Pedro Pinho – A Fábrica de Nada
Melhor Direcção de Fotografia
Carlos Lopes – São Jorge
Luís Branquinho – Peregrinação
Rui Poças – Al Berto
Leonor Teles – Verão Danado
Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge
João Canijo – Fátima
Vicente Alves do Ó – Al Berto
Paulo Filipe Monteiro – Zeus
Melhor Documentário em Curta-Metragem
António E Catarina de Cristina Hanes
Reis Do Sertão de Pablo Antonio
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues
O Homem Eterno de Luís Costa
Melhor Curta-Metragem de Animação
A Gruta De Darwin de Joana Toste
Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo
Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
Tocadora de Joana Imaginário
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Coelho Mau de Carlos Conceição
Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza
A Língua de Adriana Martins da Silva
Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão